JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA

Actualización 8-julio-2022

JuzgadoJuezEmailTeléfono
FAMILIARES
1º Familiar de 1ª Instancia de TepicRosa María Domínguez González
(311)
133-5148
2º Familiar de 1ª Instancia de TepicMaría de Jesus Ballesteros Villagrana
(311)
133-5159
3º Familiar de 1ª Instancia de TepicJosé Manuel Talavera Orozco
(311)
133-5160
4º Familiar de 1ª Instancia de TepicMaría del Refugio Caldera Cisneros
(311)
133-5148
Familiar Especializado en Violencia Familiar en TepicMaría Guadalupe Martínez Castañeda
(311)
217-4822
CIVILES
1º Civil de 1ª Instancia de TepicIván Alejandro González Barrios
(311)
217-4759
2º Civil de 1ª Instancia de TepicRoberto Reyes Guerrero
(311)
217-4828
3º Civil de 1ª Instancia de TepicJosé Omar Arciniega López
(311)
217-4822
MERCANTILES
1º Mercantil de 1ª Instancia de TepicIsidro Estrada Gutiérrez 
(311)
210-4916
2º Mercantil de 1ª Instancia de TepicJuan Carlos Guardado Márquez  
(311)
210-6270
3º Mercantil de 1ª Instancia de TepicIdaly Paola Navarrete Illán
(311)
210-6271
1º de 1ª Instancia Oral MercantilMaría del Socorro Marín Reyes
(311)
215-4700
2º de 1ª Instancia Oral MercantilJosé Ma. Vergara Sánchez
(311)
215-4700
PENALES
1º Penal de 1ª Instancia de TepicLucila Esperanza Altamirano Ortega 
(311)
213-4115
1º de 1ª Instancia de Ejecución de SentenciasNayverts Casas Reyes   
(311)
214-4091
2º de 1ª Instancia de Ejecución de SentenciasFelipe de Jesús Arroyo Macías
(311)
214-4091
MIXTOS
Mixto de 1ª Instancia de AcaponetaNorma Yolanda Lepe Velázquez
(325)
252-0151
Mixto de 1ª Instancia de AhuacatlánXavier Alberto Rivas González
(324)
241-0790
Mixto de 1ª Instancia de Amatlán de CañasEdgar Vinicio Torres Castellanos
(324)
247-0197
1º Civil de 1ª Instancia de BuceríasArmando Elias Martínez
(329)
298-1941
2º Civil de 1ª Instancia de BuceríasRamón Valdez Flores
(329)
298-1942
3º Civil de 1ª Instancia de BuceríasLuis Roberto Aranda Varela
(322)
176-0500
Mixto de 1ª Instancia de CompostelaMartha Liliana Sánchez Márquez
(327)
277-0382
Mixto de 1ª Instancia de HuajicoriJosé Ricardo Rodríguez Valdez
(325)
251-7101
Mixto de 1ª Instancia de Ixtlán del RíoRené Margarito Gómez Ramón 
(324)
243-4362
Mixto de 1ª Instancia de JalaSandra Sánchez Covarrubias
(324)
276-0551
Mixto de 1ª Instancia de Jesús MaríaManuel Núñez Verdín
(319)
254-9095
Mixto de 1ª Instancia de Las VarasCarlos Alberto Elías Martínez
(327)
272-0362
Mixto de 1ª Instancia de Puente de CamotlánJosé Bernardo Rodríguez Martínez
(437)
991-3098
Mixto de 1ª Instancia de RosamoradaNicolás Ballesteros Villagrana
(319)
234-0049
Mixto de 1ª Instancia de RuizAlma Rosa Martinez Rivera
(319)
233-0928
Mixto de 1ª Instancia de San BlasBianca Nayelly Hernández Rentería (en funciones de juez)
(323)
285-0470
1º Mixto de 1ª Instancia de Santiago IxcuintlaDaniel Alberto Olmedo Lomelí
(323)
235-3334
2º Mixto de 1ª Instancia de Santiago IxcuintlaNereida Angélica Álvarez Rubio
(323)
235-0205
Mixto de 1ª Instancia de Santa María del OroMirna Flores Cortes
(327)
244-0206
Mixto de 1ª Instancia de San Pedro LagunillasArley Jiménez Vasavilbazo
(327)
258-5330
Mixto de 1ª Instancia de TecualaPablo García Yañez
(389)
253-3376
Mixto de 1ª Instancia de TuxpanPedro Saúl Mercado Aguirre
(319)
232-0611
Mixto de 1ª Instancia de Villa HidalgoMiguel Ángel Silva Delgado
(323)
236-2113
ADOLESCENTES
Centro de Justicia para Niñas, Niños y Adolescentes de TepicGuillermo Agustín Romero Ríos
(311)
181-1966
Centro de Justicia para Niñas, Niños y Adolescentes de TepicAngélica Yazmin Vallejo Rubio
(311)
181-1966
Centro de Justicia para Niñas, Niños y Adolescentes de TepicEstefany Rosali Bernal Guzmán
(311)
181-1966
CENTROS REGIONALES
CRJP Región I
(Acaponeta, Huajicori, Tecuala y Rosamorada)
José Ricardo Rodríguez Valdez
(323)
235-3334
CRJP Región II
(Santiago Ixcuintla Ruiz, Tuxpan y Del Nayar)
Juan Valentín Escobedo De la Paz
(389)
253-2680
CRJP Región II
(Santiago Ixcuintla Ruiz, Tuxpan y Del Nayar)
Karla Iveth Castro Curiel
(389)
253-2680
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
María de los Ángeles Juárez Flores
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
José Manuel González Zepeda
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Oswaldo López Carbajal
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Jorge Enrique Ledezma González
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Amalia Martínez Martínez
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
César Armando Ramírez Flores
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Talia Sagnite Rubio Aguilar
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
José Sotero Lepe Velázquez
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Nolberto Gómez Aguedo
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Filiberto Rojas García
(311)
211-8210
CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Antonio Manuel González García
(311)
211-8210
Centro de Justicia para la Mujer
(Sistema acusatorio
Maby Urania Margarita Silva Guzmán
(311)
688-2162
CRJP Región IV
(San Pedro Lagunillas, Compostela
en lo que corresponde al Juzgado
Mixto de esta ciudad)
Luis Corona Espinoza
(327)
258-5330
CRJP Región V
(Bahía de Banderas, Compostela
en lo que corresponde al territorio
competencia de Juzgado Mixto de las Varas)
Fabián Bernal Muñoz
(322)
176-0501
CRJP Región V
(Bahía de Banderas, Compostela
en lo que corresponde al territorio
competencia de Juzgado Mixto de las Varas)
Héctor Hiram Sánchez Meza
(322)
176-0501
CRJP Región V
(Sala de Oralidad Penal del Centro de Justicia
para la Mujer de Bahía de Banderas)
Marlene Gómez López
(322)
176-0501
CRJP Región VI
(Ixtlán del Río, Jala, Ahuacatlán,
Amatlán de Cañas, La Yesca)
Juan Atrian Reyes Bañuelos
(324)
243-4362