JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA

Actualización 16-octubre-2022

#JuzgadoJuezEmailTeléfono
FAMILIARES
11º Familiar de 1ª Instancia de TepicRosa María Domínguez González
(311)
133-5148
22º Familiar de 1ª Instancia de TepicMaría de Jesus Ballesteros Villagrana
(311)
133-5159
33º Familiar de 1ª Instancia de TepicJosé Manuel Talavera Orozco
(311)
133-5160
44º Familiar de 1ª Instancia de TepicMaría del Refugio Caldera Cisneros
(311)
133-5148
55º Familiar de 1ª Instancia de TepicIdaly Paola Navarrete Illán
(311)
213-4851
CIVILES
61º Civil de 1ª Instancia de TepicIván Alejandro González Barrios
(311)
217-4759
72º Civil de 1ª Instancia de TepicRoberto Reyes Guerrero
(311)
217-4828
83º Civil de 1ª Instancia de TepicJosé Omar Arciniega López
(311)
217-4822
MERCANTILES
91º Mercantil de 1ª Instancia de TepicIsidro Estrada Gutiérrez 
(311)
210-4916
102º Mercantil de 1ª Instancia de TepicLucila Esperanza Altamirano Ortega 
(311)
210-6270
113º Mercantil de 1ª Instancia de TepicNereida Angélica Álvarez Rubio
(311)
210-6271
121º de 1ª Instancia Oral MercantilJuan Carlos Guardado Márquez  
(311)
215-4700
132º de 1ª Instancia Oral MercantilJosé Ma. Vergara Sánchez
(311)
215-4700
PENALES
141º Penal de 1ª Instancia de TepicRené Margarito Gómez Ramón 
(311)
213-4115
151º de 1ª Instancia de Ejecución de SentenciasNayverts Casas Reyes   
(311)
214-4091
162º de 1ª Instancia de Ejecución de SentenciasFelipe de Jesús Arroyo Macías
(311)
214-4091
MIXTOS
17Mixto de 1ª Instancia de AcaponetaNorma Yolanda Lepe Velázquez
(325)
252-0151
18Mixto de 1ª Instancia de AhuacatlánXavier Alberto Rivas González
(324)
241-0790
19Mixto de 1ª Instancia de Amatlán de CañasEdgar Vinicio Torres Castellanos
(324)
247-0197
201º Civil de 1ª Instancia de BuceríasArmando Elias Martínez
(329)
298-1941
212º Civil de 1ª Instancia de BuceríasRamón Valdez Flores
(329)
298-1942
223º Civil de 1ª Instancia de BuceríasEmma Guadalupe García González
(Srio. Acdos. en funciones de Juez)
(322)
176-0500
23Mixto de 1ª Instancia de CompostelaMartha Liliana Sánchez Márquez
(327)
277-0382
24Mixto de 1ª Instancia de HuajicoriBianca Nayelly Hernández Rentería
(Juez Suplente)
(325)
251-7101
25Mixto de 1ª Instancia de Ixtlán del RíoMaría del Socorro Marín Reyes
(324)
243-4362
26Mixto de 1ª Instancia de JalaSandra Sánchez Covarrubias
(324)
276-0551
27Mixto de 1ª Instancia de Jesús MaríaMiriam Adriana Soltero García
(Secretario de Acuerdos en Funciones de Juez)
(319)
254-9095
28Mixto de 1ª Instancia de Las VarasCarlos Alberto Elías Martínez
(327)
272-0362
29Mixto de 1ª Instancia de Puente de CamotlánPENDIENTE
(437)
991-3098
30Mixto de 1ª Instancia de RosamoradaLuis Roberto Aranda Varela
(319)
234-0049
31Mixto de 1ª Instancia de RuizMaría Guadalupe Martínez Castañeda
(319)
233-0928
32Mixto de 1ª Instancia de San BlasNicolás Ballesteros Villagrana
(323)
285-0470
331º Mixto de 1ª Instancia de Santiago IxcuintlaDaniel Alberto Olmedo Lomelí
(323)
235-3334
342º Mixto de 1ª Instancia de Santiago IxcuintlaArley Jiménez Vasavilbazo
(323)
235-0205
35Mixto de 1ª Instancia de Santa María del OroMirna Flores Cortes
(327)
244-0206
36Mixto de 1ª Instancia de San Pedro LagunillasMaría Guadalupe Hernández Ramón
(Secretario de Estudio y Cuenta en funciones de Juez)
(327)
258-5330
37Mixto de 1ª Instancia de TecualaPablo García Yañez
(389)
253-3376
38Mixto de 1ª Instancia de TuxpanPedro Saúl Mercado Aguirre
(319)
232-0611
39Mixto de 1ª Instancia de Villa HidalgoMiguel Ángel Silva Delgado
(323)
236-2113
ADOLESCENTES
40Centro de Justicia para Niñas, Niños y Adolescentes de TepicGuillermo Agustín Romero Ríos
(311)
181-1966
41Centro de Justicia para Niñas, Niños y Adolescentes de TepicAngélica Yazmin Vallejo Rubio
(311)
181-1966
42Centro de Justicia para Niñas, Niños y Adolescentes de TepicEstefany Rosali Bernal Guzmán
(311)
181-1966
CENTROS REGIONALES
43CRJP Región I
(Acaponeta, Huajicori, Tecuala y Rosamorada)
José Ricardo Rodríguez Valdez
(323)
235-3334
44CRJP Región II
(Santiago Ixcuintla Ruiz, Tuxpan y Del Nayar)
Juan Valentín Escobedo De la Paz
(389)
253-2680
45CRJP Región II
(Santiago Ixcuintla Ruiz, Tuxpan y Del Nayar)
Karla Iveth Castro Curiel
(389)
253-2680
46CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
María de los Ángeles Juárez Flores
Coordinadora y Administradora del Centro Regional
(311)
211-8210
47CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Jorge Enrique Ledezma González
(311)
211-8210
48CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
José Manuel González Zepeda
(311)
211-8210
49CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
César Armando Ramírez Flores
(311)
211-8210
50CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Antonio Manuel González García
(311)
211-8210
51CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Juan Atrian Reyes Bañuelos
(311)
211-8210
52CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Fabián Bernal Muñoz
(311)
211-8210
53CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Oswaldo López Carbajal
(311)
211-8210
54CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Amalia Martínez Martínez
(311)
211-8210
55CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Talia Sagnite Rubio Aguilar
(311)
211-8210
56CRJP Región III
(Tepic, Xalisco, Santa María del Oro,
y San Blas)
Filiberto Rojas García
(311)
211-8210
57Centro de Justicia para la Mujer
(Sistema acusatorio
Maby Urania Margarita Silva Guzmán
(311)
688-2162
58Centro de Justicia para la Mujer
(Sistema acusatorio
María Elena Zepeda Fausto
(Srio. Acdos. en funciones de Juez)
(311)
688-2162
59CRJP Región IV
(San Pedro Lagunillas, Compostela
en lo que corresponde al Juzgado
Mixto de esta ciudad)
Luis Corona Espinoza
(327)
258-5330
60CRJP Región V
(Bahía de Banderas, Compostela
en lo que corresponde al territorio
competencia de Juzgado Mixto de las Varas)
José Sotero Lepe Velázquez
(322)
176-0501
61CRJP Región V
(Bahía de Banderas, Compostela
en lo que corresponde al territorio
competencia de Juzgado Mixto de las Varas)
Héctor Hiram Sánchez Meza
(322)
176-0501
62CRJP Región V
(Sala de Oralidad Penal del Centro de Justicia
para la Mujer de Bahía de Banderas)
Marlene Gómez López
(322)
176-0501
63CRJP Región VI
(Ixtlán del Río, Jala, Ahuacatlán,
Amatlán de Cañas, La Yesca)
Nolberto Gómez Aguedo
(324)
243-4362
TRIBUNALES LABORALES
64Tribunal Laboral Región I (Tepic)Abril Fernanda Dufour López
(311)
688-13-15
65Tribunal Laboral Región I (Tepic)Emeterio Mondragón Bastida
(311)
688-13-15
66Tribunal Laboral Región I (Tepic)Silvia Patricia Rodríguez Rodríguez
(311)
688-13-15
67Tribunal Laboral Región I (Tepic)Edgar Fabián Reyes Hernández
(311)
688-13-15
68Tribunal Laboral Región II (Bahía de Banderas)Edna Araceli Muñoz Covarrubias
(311)
688-13-15
69Tribunal Laboral Región II (Bahía de Banderas)Victor Hugo López Pardo
(322)
297-51-69